ШУМНАЯ РАБОТА ДВИГАТЕЛЯ 4A-FE
ШУМНАЯ РАБОТА ДВИГАТЕЛЯ 4A-FE
ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ПОВЫШЕННОГО ШУМА ДВС (Увеличенные обороты ХХ при прогретом двигателе, повышенная вибрация, небольшое снижение динамики).
Пожалуйста укажите не только возможные причины, но и способы диагностики и устранения неисправности. За ранее спасибо
В этой теме 15 ответов
Я вот понимаю у меня пониженные обороты хх при прогретом двигателе, соответственно повышенная вибрация, а утебя и то и сё.
Я так понимаю повышенная вибрация от подушек идет. Обороты на подсос проверить прийдется, пораспылять горючее.
вот плохо что тахометра нету на спаськах, по звуку мотора на холостых сколь примерно оборотов держит? вибрация даже на целых подушках будет,если обороты низкие,у меня похожая ситуация, причина низких оборотов под дросельной заслонкой снизу есть клапан хх,туда еще шланг с охлаждающей жидкостью подцеплен, лечится сия аказия снятием БДЗС с эим самым клапаном и промывкой бензинчиком,апосля все ровно должно стать. Как на своем агрегате эту процедуру проведу, о результатах отпишусь. это все что касается низких оборотов..
Ну а если на высоких вибрация и снижение динамики..обрати внимание на расход масла мотором и замерь компрессию,возможно есть смысл приглядывать контрактный мотор..тьфу тьфу тьфу , а подушки на высоких оборотах тут не причем, у меня Марк2 был на мертвых подушках,так вибрация на холостых была,при движении все ровно было
до замера компрессии можешь попросить друга чтоб сделал на прогретом моторе перегазовку раз 15 под 3 тыс. об/мин на 7-8 перегазовке из выхлопной трубы должен появиться сизый дым, на 11-13 перегазовке должен исчезнуть, если начнет дымить сильнее то кольца под замену
У МЕНЯ ВСЕ СПРАШИВАЮТ ЧТО ДИЗЕЛЬ СТОИТ. ИМЕЮ 3 КУНИГИ ПО РЕМОНТУ И НЕ ОДНА НЕ К ЧЁРТУ. И СПЕЦОВ С ГУЛЬКИН НОС. МАШИНА В РОССИИ С 1996 ГОДА.ОТ ТАКИЕ ДЕЛА
Я думаю нужно просмотреть систему выпуска газов
С целью повышения образованности: А как влияет на шумную работу система выпуска газов .
от и я не знаю.хотя тех. образование
Да все просто, между глушителем и выпускным коллектором есть прокладочка и если она худая и через неё подсекает то и звук будет подозрительно громкий. Возможно это и имелось ввиду.
Также возможно как вариант у тебя стучат гидрокомпенсаторы, звук будет похож на дизель но это уже хуже.
первое отвергаю — менял гофру неделю назад. а вот второе на что я и думал — вероятно. просто если можете подскажите во сколько обойдётся ремонт.
LS460 2011 г. звук двигателя на холодную 1UR-FSE
Модератор: СЕРЖ.
-
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
-
- вперед
- 0
LS430 11.2001->LS460L 11.2009->LS460L 10.2010
- 0
- 0
LS430 11.2001->LS460L 11.2009->LS460L 10.2010
- 0
- +1
- 0
- 0
LS430 11.2001->LS460L 11.2009->LS460L 10.2010
- +1
- 0
- +2
серж — пусть сначала на водичке покатается, все промоет от густоты а на следующую замену уже 0w30 заебашит. и не зэпотрон и не идемитсу а toyota.
LS430 11.2001->LS460L 11.2009->LS460L 10.2010
- +2
- 0
- 0
ps. еще раз паста из других топиков — кто видел, какого размера маслотрубочки и канальцы в голове, тот НИКОГДА не посмотри даже в сторону густых масел)
LS430 11.2001->LS460L 11.2009->LS460L 10.2010
1AZ-FE/FSE 2.0 — двигатель Тойота: характеристики, масло, проблемы
Японская крупнейшая корпорация Тойота выпустила в начале этого века новую марку автомобильных двигателей АZ, они заменили серию двигателей серии S. Мотор 3S-FE, с высоким рейтингом использования для среднего класса, заменили 1АZ-FЕ.
Двигатель серии AZ. Изображение взято с https://www.toyota-club.net
К моменту установки 1AZ-FE на Камри V50 в нем исправили все проблемы и недостатки, поэтому это самый надежный мотор Camry XV50.
- Технические характеристики
- Потребление бензина
- Слабые места и недостатки двигателя 1АZ-FЕ
- Различия конструкций мотора 1АZ Тоyоtа
- Тюнинг и доработка мотора 1AZ
- Мотор Тойота 1АZ устанавливается
- Вывод
- Видео
Технические характеристики
Двигатель 1AZ выпущен корпорацией Тойота в 2000 году. Вес – 131 кг. Вид двигателя – рядный, 4-х цилиндровый, объемом – 1998 куб.см. Мотор имеет 16 клапанов. Максимально выдаваемая мощность агрегата 147 -152 лошадиные силы, номинальной – 145 – 150 л.с. При максимально выдаваемой мощности происходит 5,7 – 6 тыс. об/мин. Крутящий момент – 190 200 Н*м создается при 4 тыс. об/мин.
Особенности АZ-FЕ – последовательный многоточечный впрыск, система газораспределения VVT-I, цепной привод.
Блок цилиндров сделан из алюминия, гильзы тонкостенные чугунные диаметром 86 мм, ход поршня – 86 мм, степень сжатия – 9,8 – 11. Ось цилиндров расположена со смещением относительно коленчатого вала, что увеличило срок эксплуатации гильз.
Применяемое топливо – бензин АИ-95, его расход в городе на сто километров будет 11,4 литров, по трассе – 7,3 литра, при смешанной езде – 9,8 литров.
Для работы двигателя не забывайте следить за маслом. Объем масла в моторе 4,2 литра, тип масла — 0W-20, 5W20. На тысячу километров расход масла допускается заводом производителем не более тысячи грамм.
С 01.01.2016 года в РФ действует экологический стандарт Евро-5 на все автомобили. По выбросам установленная норма: СО до 0,8 г/км, СН до 0,05 г/км, NОу до 0,06 г/км.
Потребление бензина
Приведем вам заводские данные расхода двигателя 1АZ на разных автомобилях Тоyоtа.
На Камри V50 устанавливался 1АZ-FЕ в паре с 4-х ступенчатой автоматической коробкой. Потребление бензина мотором в данном варианте равно 11.4 литра в городе, 6.5 на трассе и 8.3 в смешанном режиме.
Конструкция головки блока 1AZ.
На Тоyоtа Аvеnsis на российском рынке устанавливался 1АZ-FSЕ, и агрегатировался 5МКПП и 4АКПП. Разница в среднем расходе между двумя вариантами заявляется существенная более одного литра на 100 км: 9.2л на 100км с автоматом и 8.1 с механикой.
В Европе 1АZ-FЕ устанавливался на Аvеnsis Vеrсо и агрегатировался 5-и ступенчатой механикой и 4АКПП. Расход топлива с механикой был 11.5 в городе, 6.8 за городом и 8.6 в смешанном цикле. С автоматом мотор потреблял на пол-литра больше.
Расход топлива любым мотором и 1АZ-FЕ/FSЕ не исключение зависит от многих факторов: манера вождения, масса автомобиля, коробка передач, время года, шины.
Слабые места и недостатки двигателя 1АZ-FЕ
Заводом изготовителем точный ресурс двигателя 1АZ-FЕ не указан. Но пробег в 300 тыс. км при должном обслуживании проблем с двигателем не вызовет. При высокой надежности возникают неприятности, абсолютно беспроблемным данный агрегат не назовешь.
Картер — он же верхняя часть масленного поддона 1AZ
Неисправности появляются после большего пробега, когда детали и механизмы подвергаются износу.
Поломки и устранение:
- Сорвана резьба крепления ГБЦ. Внешне проявляется в подтеках антифриза на задней стенке. Данный конструктивный просчет может привести к перегреву, сбою геометрии, блок можно выбрасывать. Проблема решается улучшением резьбы существующего блока цилиндров или установкой нового блока улучшенной модификацией. Проблема слабой резьбы крепления головки блока цилиндров была устранена Тойотой в 2007 году.
Масленый насос расположен в картере и приводится в движение дополнительной цепью.
- Повышенная вибрация мотора на холостых оборотах лечится чисткой дросселя, клапана холостого хода, форсунок, системы ЕGR (есть только у 1АZ на японском рынке), заменой опорных подушек.
- Когда появляется нагар в агрегате, ощущается дерганая работа двигателя 1АZ, связанная с загрязненной дроссельной заслонкой или впускным коллектором. Если их чистка не принесла результата, то причина в муфте VVT-і или в лямбда-зонде.
- В Японии силовой агрегат оборудовался системой ЕGR, как следствие образование нагара и плавание оборотов, а за ним потеря тяги, общей задержкой работы машины, увеличение расход топлива. Исправить этот минус можно заглушив клапан.
- В геометрии происходит сбой при перегреве ДВС, что приводит к замене на контрактный мотор.
- Использование бензина ниже АИ-95 приводит к неисправности топливного насоса, форсунок.
Масленый насос расположен в картере и приводится в движение дополнительной цепью.
Различия конструкций мотора 1АZ Тоyоtа
Сравним два вида ДВС 1АZ Тоyоtа: 1АZ-FЕ – с распределенным впрыском и 1АZ-FSЕ – с прямым.
1АZ-FЕ: распределенный впрыск, степень сжатия – 9.5 – 9.8, мощность до 150 лошадиных сил,
1АZ-FSЕ (D4): прямой впрыск, степень сжатия – 9.8, 10.5, 11, мощность до 157 л.с.
ДВС 1АZ-FSЕ – более усовершенствованная, сложная модель 1АZ-FЕ.
Тюнинг и доработка мотора 1AZ
- Коррекция программы блока для увеличения мощности двигателя до 165-170 лошадиных сил;
- Ликвидация ЕGR, катализатора, ограничений завода и программных блоков, установка прямоточного глушителя.
- Компрессор фирмы ТRD хорошо устанавливается на двигатель. К нему потребуются установить новые форсунки, интеркулер, блоуофф и др. Поршневая группа останется прежней при увеличении потенциала до 200 л.с.;
- При растачивании блока цилиндров получите движок 2АZ с объемом 2,4 литра и довольно большой тягой.
Любой тюнинг негативно скажется на ресурсе мотора.
Мотор Тойота 1АZ устанавливается
Двигатель устанавливается и на другие автомобили Тойота: Camry XV50, Аvеnsis и Аvеnsis Vеrsо, Nоаh, Vохy, RАV-4, Gаiа, Оpа, Isіs, Iрsum, Рrеmiо, Wіsh, Аllіоn, Cаldіnа.
1АZ-FSЕ отлично эксплуатируют многие владельцы машин японской сборки.
Вывод
Движок 1АZ-FЕ/FSЕ имеет хороший ресурс. До 300 тыс. км не требуется никакого ремонта, если менять масло вовремя и контролировать его уровень.
Двигатель Toyota 1AZ FE 2,0 л/145 л. с.
Открывает семейство алюминиевых атмосферных рядных моторов производителя Toyota с цепным ГРМ приводом двигатель 1AZ FE объемом 2 л. Дополнена схема двигателя дроссельной заслонкой типа ETCS-i с электронным управлением, раздельным DIS зажиганием и механизмом корректировки фаз газораспределения VVTi.
Технические характеристики 1AZ FE 2,0 л/145 л. с.
Основными задачами на этапе проектирования ДВС 1AZ-FE в конце 90-х годов являлись:
- применение в двигателе всех существующих наработок;
- минимальные объемы камер сгорания, поскольку это первый мотор в серии;
- снижение веса и габаритов для улучшения динамических характеристик тяжелых авто завода Toyota;
- потребовалось немного увеличить мощность, уделив особое внимание повышению крутящего момента.
Вариант отливки гильзы цилиндра внутри блока руководство концерна использовано для снижения себестоимости и повышения качества. Побочным эффектом стал невозможный, даже при серьезной станочной базе СТО капремонт.
Для всего семейства японских моторов AZ серии характерна невозможность перепрошивки контроллеров, поэтому особенностью рядного бензинового атмосферника 1AZ-FE является сложная модернизация.
Технические характеристики 1AZ FE в результате имеют следующие значения:
смешанный цикл 9,8 л/100 км
маховик – 130 Нм
болт сцепления – 57 Нм
впускной коллектор – 30 Нм
Параметры единственной модификации движка отличаются несущественно.
Особенности конструкции
Пробный в своей серии двигатель 1AZ FE имеет весьма оригинальную для своего времени конструкцию:
- крышка клапанная – выполнена из алюминиевого сплава, усиленного магнием;
- головка блока цилиндров – впускные каналы падающего типа, камера сгорания шатровая, обводной канал охлаждения под выпускными каналами;
- блок цилиндров – облегченный, в заготовке имеются насечки перед отливкой чугунной гильзы, в постели коленвала появились воздушные каналы;
- охлаждающая система – для смещения циркуляции антифриза в верхний уровень в полостях блока имеются дефлекторы;
- ШПГ – шатуны изготовлены порошковым методом, юбки поршней покрыты полимером, а на торцах изготовлены клиновые вытеснители;
- коленвал – изготовлен по методу ковки, а галтели упрочнены накаткой;
- фазокрутилка VVTi – цепной привод предусмотрен для обоих распредвалов, а муфта фазного регулирования стоит на впускном валу;
- привод ГРМ – шаг звена цепи 8 мм, шум снижается натяжителем;
- навесное – пластиковый впускной коллектор и стальной сварной выпускной катализатор.
Дно поршня дополнительно охлаждается маслом, разбрызгиваемым специальными форсунками в теле блока цилиндров. В качестве охлаждающей жидкости производитель рекомендует концентрат Toyota Genuine SLLC, который разводится водой в пропорции 1:1. Коллекторы расположен в обратном порядке – впускной позади мотора, выпускной спереди.
Топливная система замкнутого цикла без возвратной линии, угольный адсорбер встроенный. Каждая свеча оснащена собственной катушкой, с конвейера движки комплектуются иридиевыми свечами IFR6A-11 производителя NGK. Межэлектродный зазор 1,1 мм у них выставлен на заводе, не регулируется в дальнейшем. В моторе использован генератор 12 В/100 А.
Перечень модификаций ДВС
Производитель Toyota выпустил единственную модификацию 1AZ-FSE со следующими особенностями конструкции:
- впрыск топлива здесь непосредственный;
- степень сжатия 9,8 единиц, 10,5 единиц либо 11 единиц в зависимости от прошивки ЭБУ;
- мощность изменяется в диапазоне 150 – 155 л. с., соответственно;
- крутящий момент достигает 190 Нм.
На данной модификации осталось прежним все навесное оборудование. Если базовая версия 1AZ-FE использовалась всего в 5 моделях автомобилей производителя Тойота, то модификация 1AZ-FSE устанавливалась на 14 его автомобилях, преимущественно минивэнах.
Плюсы и минусы
Достоинствами движков атмосферного типа 1AZ-FE являются:
- низкие вибрации и шум;
- запас надежности и приемлемая удельная мощность;
- сниженная масса и компактность конструкции;
- пониженный расход топлива и токсичность выхлопа;
- высокий ресурс в пределах 400000 км.
С другой стороны, форсировка движка очень сложная, практически невыполнимая. В момент обрыва ГРМ цепи поршень обязательно гнет клапана. В случае износа цилиндров выполнить капитальный ремонт не получится ни своими руками, ни в специализированном СТО, так как блок невосстанавливаемый. Слабыми местами мотора являются:
- топливонасос – низкий ресурс на отечественном топливе;
- впускной коллектор – пластмасса часто не выдерживает сезонных перепадов температур;
- узел крепления ГБЦ к блоку – резьба вытягивается или обрывается в ДВС до 2007 года.
Даже в тяжелых эксплуатационных условиях движки проходят при нормальном обслуживании вдвое больше заявленного производителем ресурса.
Список моделей авто, в которых устанавливался
Габаритами и характеристиками мотор 1AZ FE идеально подходит для установки в модельный ряд Toyota:
- Opa – гибрид минивэна и хетчбэка;
- Isis – семиместный минивэн;
- Allion – среднеформатный седан;
- Gaia – минивэн;
- Wish – трехрядный минивэн;
- Premio – переднеприводный седан D-класса;
- Noah – восьмиместный минивэн;
- Voxy – передне- и полноприводный минивэн;
- Vista – седан для внутреннего рынка;
- Avensis – среднеразмерный автомобиль в кузове трех типов;
- RAV4 – полноприводный кроссовер;
- Camry – семейный полноразмерный седан;
- Caldina – пятидверный универсал;
- Picnic – пятидверный минивэн.
Вышеуказанные характеристики двигателя позволяют эксплуатировать его на АИ-92, что значительно снижает эксплуатационный бюджет владельцев.
Регламент обслуживания 1AZ FE 2,0 л/145 л. с.
Изначально мануал производителя Тойота содержит, не только описание параметров, но еще и сроки, в которые надлежит обслуживать двигатель 1AZ FE:
- картерная вентиляция требует прочистки после 2 летней эксплуатации;
- ресурс свечей зажигания и аккумулятора составляет 10 и 40 тысяч км, соответственно;
- тепловые зазоры клапанов изготовителем рекомендовано регулировать после 30000 км;
- антифриз и моторное масло теряют свойства через 20 и 10 тысяч пробега, соответственно;
- в модификациях TSI замена масла выполняется чаще – после 7,5 тысяч;
- ремни навесного оборудования разработчик рекомендует обновлять через 40000 км;
- в катколлекторе отдельные участки начинают прогорать через 60000 км.
Для самостоятельного ТО устройство ДВС подходит идеально, все участки доступны, не требуются дорогостоящие приспособления.
Обзор неисправностей и способы их ремонта
В силу конструкционных особенностей мотор 1AZ FE более всего подвержен поломкам следующего типа:
2) поломка датчика СО
2) замена лямбда-зонда или установка «обманки»
После 2007 года качество резьбы в блоке заметно улучшилось, так как изменилась форма отверстия и стала использоваться специальная технология уплотнения алюминиевого сплава в на этих участках.
Варианты тюнинга мотора
Поскольку двигатель 1AZ FE сконструирован на не ремонтопригодном алюминиевом блоке цилиндров, механический тюнинг путем увеличения объема камер сгорания (расточка цилиндров, изменение хода поршня) невозможен физически. Поэтому чаще применяется тюнинг турбонаддувом:
- компрессоры производителей TRD или Blitz давление 0,5 – 1 атмосфера;
- Насос Walbro 255;
- высокопроизводительные форсунки 440 сс;
- утолщенная прокладка головки ГБЦ;
- байпасный клапан Blow Off;
- интеркуллер для охлаждения воздуха;
- замена катколлектора 61 – 63 мм прямоточным выхлопом.
Завершается тюнинг перенастройкой ЭБУ версией GEU для получения 200 л. с на выходе без турбоямы.
Таким образом, мотор 1AZ-FE с «одноразовым» блоком цилиндров обладает средними показателями и ресурсом в пределах 400000 км пробега. Имеет версию с непосредственным впрыском, используется для минивэнов, грузовиков и кроссоверов Toyota.